Yahoo! ファンサカ 人気と平均 (Week 19・確定)
(※研究室のグループ所属クラブのみ。未編成を除く)
クラブ数: 1191 / 平均: 94.10 Fp / 最高: 197 Fp / 最低: -4 Fp
起用選手ランキング
| 順位 | 位置 | 選手名 | チーム | 数 | % | Fp |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MF | 遠藤 保仁 | G大阪 | 434 | 36.4% | 7 |
| 2 | MF | 柿谷 曜一朗 | C大阪 | 389 | 32.7% | 12 |
| 3 | FW | レアンドロ | G大阪 | 387 | 32.5% | 16 |
| 4 | MF | レアンドロ ドミンゲス | 柏 | 367 | 30.8% | 2 |
| 5 | DF | 今野 泰幸 | G大阪 | 327 | 27.5% | 5 |
| 5 | DF | 茂庭 照幸 | C大阪 | 327 | 27.5% | 7 |
| 7 | GK | キム ジンヒョン | C大阪 | 295 | 24.8% | 13 |
| 8 | MF | 倉田 秋 | G大阪 | 281 | 23.6% | 11 |
| 9 | DF | 藤春 廣輝 | G大阪 | 278 | 23.3% | 6 |
| 10 | DF | 丹羽 大輝 | G大阪 | 276 | 23.2% | 7 |
| 11 | FW | 佐藤 晃大 | G大阪 | 249 | 20.9% | 6 |
| 12 | MF | シンプリシオ | C大阪 | 246 | 20.7% | 9 |
| 13 | GK | 藤ヶ谷 陽介 | G大阪 | 244 | 20.5% | 5 |
| 14 | DF | 田中 マルクス闘莉王 | 名古屋 | 239 | 20.1% | 45 |
| 15 | MF | 枝村 匠馬 | C大阪 | 238 | 20.0% | 7 |
| 16 | FW | 佐藤 寿人 | 広島 | 223 | 18.7% | 7 |
| 17 | MF | 二川 孝広 | G大阪 | 211 | 17.7% | 8 |
| 18 | FW | 播戸 竜二 | C大阪 | 199 | 16.7% | 3 |
| 19 | MF | 丸橋 祐介 | C大阪 | 192 | 16.1% | 6 |
| 20 | MF | 酒本 憲幸 | C大阪 | 187 | 15.7% | 9 |
勝負チームランキング
| 順位 | チーム名 | 倍率 | 数 | % | 平均* |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ガンバ大阪 | 1.5 | 362 | 30.4% | 112.4 |
| 2 | セレッソ大阪 | 1.5 | 337 | 28.3% | 124.8 |
| 3 | 鹿島アントラーズ | 1.3 | 98 | 8.2% | 54.8 |
| 4 | 柏レイソル | 1.1 | 67 | 5.6% | 56.9 |
| 5 | 名古屋グランパス | 1.2 | 50 | 4.2% | 103.3 |
| 6 | コンサドーレ札幌 | 1.5 | 38 | 3.2% | 24.8 |
| 7 | ヴィッセル神戸 | 1.3 | 36 | 3.0% | 40.3 |
| 8 | FC東京 | 1.3 | 31 | 2.6% | 68.5 |
| 9 | 川崎フロンターレ | 1.2 | 22 | 1.8% | 66.8 |
| 9 | 大宮アルディージャ | 1.4 | 22 | 1.8% | 44.7 |
| 11 | アルビレックス新潟 | 1.4 | 20 | 1.7% | 59.2 |
| 11 | 清水エスパルス | 1.4 | 20 | 1.7% | 74.7 |
| 13 | ジュビロ磐田 | 1.1 | 19 | 1.6% | 60.8 |
| 14 | サガン鳥栖 | 1.2 | 17 | 1.4% | 87.7 |
| 14 | 浦和レッズ | 1.0 | 17 | 1.4% | 50.5 |
| 16 | 横浜F・マリノス | 1.1 | 15 | 1.3% | 52.7 |
| 17 | サンフレッチェ広島 | 1.0 | 12 | 1.0% | 57.0 |
| 18 | ベガルタ仙台 | 1.0 | 6 | 0.5% | 46.5 |
| 19 | (設定なし) | - | 2 | 0.2% | 51.0 |
*勝負チームに選んだクラブの平均獲得Fp
システムランキング
| 順位 | システム | 数 | % | 平均** |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3-5-2 | 568 | 47.7% | 105.2 |
| 2 | 4-5-1 | 221 | 18.6% | 92.4 |
| 3 | 4-4-2 | 195 | 16.4% | 80.0 |
| 4 | 3-4-3 | 164 | 13.8% | 82.6 |
| 5 | 4-3-3 | 43 | 3.6% | 64.3 |
**そのシステムを選んだクラブの平均獲得Fp
